¿Cuál es el monto que debe recibir un docente por concepto de BRP?

BRP, Cuál es el monto que debe recibir el Docente en su Liquidación de Sueldo.

EducaGes | Belem Galaz www.educages.cl /

¿Qué leyes se pagan en BRP?:

Lo que hasta el año 2009 fue conocido como Unidad de Mejoramiento Profesional (UMP), tiene su origen en la Ley 19.278, la cual, en su art. 11, establece que a partir del año 1996, pasara a formar parte de la Subvención General.

El financiamiento de la BRP desde su creación ha comprendido una componente directa, que es transferida mensualmente de acuerdo a la acreditación que se realiza en el sistema y una componente indirecta correspondiente al porcentaje de reemplazo de la UMP establecido en el art 2º de la ley 20.158.

Dado que el reemplazo de la UMP desde el año 2010 corresponde al 100%, para evitar confusiones al respecto, se tomó la determinación de identificar el aporte correspondiente a dicho ítem a partir de la ley que lo crea.

El descuento que aparece en la liquidación mensual que es entregada, corresponde entonces, al aporte que es entregado mensualmente a los sostenedores en forma indirecta por el Mineduc a través de la Subvención General, lo cual se encuentra reflejado en el detalle de dicha subvención.

 

Por lo tanto, se entenderá cumplida la obligación por parte del sostenedor, una vez cubierto el monto íntegro a que hace referencia el artículo 2°, de la ley 20.158, esto es $50.150 por título y $16.717 por mención cuando corresponda, para un docente con 30 horas o más de contrato.

 

En el año 2011 el monto total que debería recibir un docente, con los componentes de pago de Título y Mención, con treinta o más horas de contrato es de $66867 pesos.

 

Bonificación

2008

2009

2010

2011

Base
$

26.471

$

34.091

$

48.129

$

50.150

Mención
$

8.824

$

11.364

$

16.043

$

16.717

Total
$

35.295

$

45.455

$

64.172

$

66.867

Fuente: www.brp.mineduc.cl

Si desea contactarnos para mayor información llámenos al número 02-7610645 o al 02-7615839  (Horario de atención público: 10:00 a 18:30 hrs)

About these ads

6 responses to this post.

  1. Posted by Cynthia Muñoz on octubre 25, 2011 at 21:02

    Junto con saludarlos y darles las gracias por esta información que me ha sido demasiado útil, me gustaría que pudieran aclararme una última cosa, entonces de acuerdo a lo que leí y logro entender, porque no hay que negar que estas leyes no están del todo claras para alguien que no maneja el tema, el ministerio envía en mi caso $24693 de BRP, pero al sostenedor le corresponde agregar el resto $ 25457 para completar los $50150?? o estoy equivocada??? este resto se debe detallar en la liquidación de sueldo, porque hasta ahora no he podido aclarar esta duda y como no manejo información tampoco me he podido acercar a hablar con mi sostenedor ya que no tengo claridad, ojalá puedan responderme.

    Responder

    • Posted by Belem Galaz on octubre 26, 2011 at 08:28

      Cynthia

      Lo que se conoce como Descuento Por Aporte de Ley 19278, indica una diferencia del total que se le proporciona al Sostenedor por BRP, dado que él recibe esta diferencia del Monto, a través de la Subvención Base. Por lo tanto, dicho valor –el de la ley 19.278- no puede por ningún motivo ser descontado de las remuneraciones del Docente, muy por el contrario, constituye la parte del dinero que, sumado al aporte entregado mensualmente por Subvenciones detallado en la liquidación de pago como ‘BRP’, genera el total que ha de recibir el Docente, según lo establece la Ley 20.158 y 19.278.

      El aporte de Ley 19278, es parte constante de la Subvención Base, inclusive si el Sostenedor no acredita o acredita mal a los docentes, el dinero de la ley 19.278 sigue siendo parte del total, por lo que resulta, completamente equivocado, descontar dichos montos a los profesores pues es obligación del Sostenedor, distribuir lo correspondiente a la ley antes mencionada, entre los docentes con derecho a BRP.

      Si desea contactarnos para mayor información llámenos al número 02-7610645 o 02-7615839

      (Horario de atención público: 10:00 a 18:30 hrs)

      Lo invitamos a visitar nuestra página web o escríbanos a contacto@educages.cl

      Nuestros más cordiales saludos
      Coordinación EducaGes

      Responder

  2. Posted by Aleis Valdebenito Muloz on octubre 9, 2012 at 22:01

    saludos señor y gracias por la orientacion entregado, mi pregunta es la siguiente, comence a trabajar el año 2009 lo cuan no me fues pagado brp, el 2010 aparecio brp con 24555, año 2011, 48.000 y este año 51.000, es legal estos pago, en relidad tengo la duda si me deben todo el año 2009 y si el valor total de cuanto es , favor orienta,
    con respecto a gratificaciones, es legar que las cancelen.
    gracias.

    Responder

  3. Me parece excelente la aclaración, ahora me nace una interregante, cuando el sostenedor tiene que hacer devolución de los dineros percibidos por BRP, también debe aplicar el descuento del 33% por ser dineros de la UMP???.
    Agradecería tu aclaración…

    Responder

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

%d personas les gusta esto: